Institucional

Institucional

Egressos da Graduação

A FLT vem atuando a mais de 30 anos na formação de bacharéis em teologia, inicialmente como curso livre e, desde 2001, como curso reconhecido pelo MEC. Conheça abaixo nossos egressos, por turma, desde os inícios da formação teológica da hoje Faculdade Luterana de Teologia.

Formandos 2020

Djonathan Felipe Schaffer, Erica Dumke, Guilherme Schulz Berno, Guilherme Sebastian Adriano, Israel Felipe Teixeira, Jair Grahl, Bruno Bernardi Hintz, Jessica Aline Guilherme Frank, Joice Barz, Lincoln Weitzel Eiter, Paola Alexandra Muehlbauer Teixeira, Pedro Rolfsen Ittner, Thaysa Kaestner Kopsch, Franciele K. M. M. de Souza.

Formandos 2017

André Sell, Caroline Louise Stefan Banderó Schanoski, Elis Regina Stefan Banderó, Felipi Schütz Bennert, Joelmir Schanoski, Jonathan Klebber, Mateus Neuhaus, Raquel Schmidt Grahl, Robson Francisco de Souza, Rubia Tamara Grings Kreitlow , William Bammesberger.

Formandos 2014

César Ströher Dutra, Diogo Rengel, Djonata Brüning, Felipe Baumann Friske, Ícaro Yuri Rohde da Silva, Jéssica Aline Galdino Muscopf, Josmaiele Aline Schein, Junior Felipe de Godoy.

Formandos 2010

Anderson Luis Frohlich, André Gaulke, Fernando Luiz Brueckheimer, Greici Medke Petry, Janaina Schäfer, Marciane Walzburger, Nivaldo Ramthun, Ricardo Brosowski.

Formandos 2007

Alair Scheidt Júnior, Bárbara Kugel, Cristiano Ritzmann, Daiane Berndt, Daniel Alexandre Schwartz, Glebson Gil Fernandes Costa, Israel Wolney Sell, Ivário Giese, José Bastos dos Santos Júnior, Natanael da Silva, Rebeca Scheidt, Rodrigo Luís de Aquino, Roselei Dreffs, Tatiane Hasse da Rosa Selent.

Formandos 2004

Angelino Hübner, Alexandre Eggert, Edwin Jonas Pinto Fickel, Fabrício Weiss, Lilian Grosskopf, Magna Cristiane Petry, Margarete Falk, Mitterrand Alves Anselmo, Ricardo Assolari.

Formandos 2001

Daniel Schneider, Daniel Schorn, Moisés Romano Strassburger, Ivanildo Laube, Ario Arndt, Lucas da Silva Marcondes, João Eder Graebein, Samuel Augusto Piangers, Joel Schlemper, Paulo Sérgio de Mendonça, Helton Hélio Kreutzfeld.

Formandos 1998

Carlos Alberto Krewer, Edel Rosane Ristow, Ildo Bauer, Roberto Laemmel.

Formandos 1995

Roger Marcel Wanke, Werner Lickfeld, Anegriet Haertel, Ingelori Georg Jung, Leila Klug, Morgana Cristina Hagemann.

Formandos 1992

Otto Müller, Klaus Andreas Stange, Ruthild Bretzke Müller, Luís Carlos Ávila, Carla Kühl, Sandra Maurer, Wiegand Link, Ederson Neves Garcia.

Formandos 2019

Anna Cristina Becker, Chaves Erdmann, Ervin William Dräger, Ketlin Kohlbeck, Taíse Scheidt Baldissera, Tiago Luís Emrich, Tobias Felipe Kunz, Gilciene Wuthi Precilius, Leandro Jochem

Formandos 2016

Aislan Henrique Greuel, Ana Carolina Gohl Nagel, Deise Cristina Franke Amaral, Iraildes Von Groll Ferreira, Luiz Felipe Scheidt, Nelder Passig, Maurício Ronan Nagel, Rafael Mosak Krüger, Romolo Schwartz, Sabrina Alves de Jesus da Silva Krüger, Thomas Matheus Kleinschmidt, William Felipe Zacarias, Isaías Steinmetz, André Martins de Souza.

Formandos 2013

Marcos Passig, Marise Malinski Vargas, Paulo Roberto Parnoff, Bruna Martha Brueckheimer, Débora Giese Rengel, Douglas Aloísio Rengel, Jardel Junior Néspolo, Marcos Aurelio Mohr, Raphaelson Steven Zilse, Roberto Carlos Ferreira De Moraes, Jefferson Zeferino

Formandos 2009

Bianca Bartsch, Cidinei de Oliveira Cichoves, Cleiton Friedemann, Eliane Reif, Franciele Huwe Wergutz, Haidi Wehrmann Reinar, Junior José Machado, Laurindo Manoel da Silveira, Leonardo Augusto Batista, Marciano Schlösser, Marcio Simões da Costa, Marcus David Ziemann, Susan Cristina Mohr Gessner, Timóteo Luiz Petry.

Formandos 2006

Alan Scharle Schulz, Alison Diogo Heinz, André Luís Selent, Anelí Pereira de Oliveira, Charles Werlich, Dionei de Liz, Fábio Wormsbecker, Felipe Pinto Pereira, Felipe Simões da Matta, Giseli da Rosa Defrein, Ilso Werlich, Luciano Daniel Deckmann, Paulo César de Oliveira, Simone Falk Sell.

Formandos 2003

Ana Maria de Souza, Ângela Reiner, Bianca Ferreira, Carolina Dienstmann, Joelson Erbert Martins, Marcelo Schneider, Marcos Passig, Marta Elisa Schneider Martins, Vítor Hugo Schell.

Formandos 2000

Ana Maria de Souza, Ângela Reiner, Bianca Ferreira, Carolina Dienstmann, Joelson Erbert Martins, Marcelo Schneider, Marcos Passig, Marta Elisa Schneider Martins, Vítor Hugo Schell.

Formandos 1997

Aurea Machado de Matos, Joe Marçal Gonçalves dos Santos, Tulio César Jansen, Vanderlei Prochnow.

Formandos 1994

André Strey, Cassio Slonczweski, Curt Grigull, Volmar Saueressig, Karina Luiza Finger.

Formandos 1991

Ademar Netto, Ademir Kreutzfeld, Bruno Porto, Cristiane Voigt, Sueli Kreutzfeld, Claus Schwambach.

Formandos 2018

Aline Bruch Jochem, Bárbara Hardt Müller, Daniel Euclesio Roveri do Nascimento, Graziele Beatriz Schaefer, João Carlos de Souza, Júlia Maira Dolla, Marcelo Maiberg, Maycon Darci Ogliari, Rodrigo Tambosi, Sara Pabst Martins, William Fabrício Kreitlow.

Formandos 2015

André Alexandre Baumann, André Felipe Vogel, David Michael Pabst, Ednilson Clemente, Jean de Borba, Josiel da Silva Amaral, Rafael Klabunde, Rafael Wetzel, Renan Schlemper, Sabina Decker, Sérgio Selke, Jonatas Natanael Capestrana, Adolfo Osvaldo Reinke.

Formandos 2012

David Schütz Cerruti, Elton Eger, Estefânia Lemke Porath, Flávio Weiss, Johan Ditmar Strelow, Joseane Elisa Mueller Dutra, Maiko Andreas Borchardt, Maiquel Sidnei Kuff, Mara Lubia Tillmann, Scheila Heinz Strelow, Sérgio Wruck Klippel, Kelly Arendt Hollas Fleck da Silva, Maicon Weber, Vanderlei Marcos Muscopf.

Formandos 2008

Istifani Caroline Blauth Germano Sell, Janaina Elisa Schroeder, Jaqueline Weber, Luciane Pacheco Stahlhoefer, Luciméri Lichtenfels, Marlete Stein Giesse, Alexander de Bona Stahlhoefer, Daniel Marlo Margarida, Diego Probst, Fabrício Fleck, George Luis Gessner, Gilberto Nehls, Ildo Franz, Ricardo Arndt, Robson Hasse, Samuel Leitzke, William José Werter.

Formandos 2005

Adriano Adão da Rosa, Claudio Rieper, Dyekson Dias, Euclydes Brasílico Lira de Melo Vieira Magalhães, Marcielle Marquetti, Mário Maass, Murilo Jung, Norton Luis Lenzi, Tiago Sacht Jaske, Valdir Hobus, Vlademir Luis Brasil Júnior, Walter Cristian Beyer, Wilhelm Sell, Jair da Silva, Mahira Aparecida Boettcher, Mirna Lilian Schneider, Nicholas João Werlich, Susan Beims.

Formandos 2002

Dieter Pfeiffer, Hans Jürgen Jung, Ivan Pedro Schaeffer, Paulo Roberto Parnoff, Wandreza Pfeiffer.

Formandos 1999

Martha Elisabeth Wanke Jung, Viviane Brunhilde Jung, Osmar Maron, Simone Thereza Schier Linsmeyer, Marcelo Jung, Fabrício Arendt, Christa Starosky.

Formandos 1996

Danilo Starosky, Reni Schmidt.

Formandos 1993

Carlos Alberto Kunz, Rolf Roberto Krüger, Vilmar Wendt, Mariclea Joaquim, Cezonia Boll, Simone Cáceres Albino, Liliane Regina Hoppe, Sandra Mara Weber Kunz, Eliane Meyer, Hanelore Voigt.

× Como posso te ajudar?